29 марта 2024     

Общество   

Чем гордятся россияне?

Встреча участников «Тюменской модели ООН» с главным тюменским поисковиком прошла накануне Международного форума «ИННОПРОМ-2013» в минувший четверг.

— Вы та молодежь, которая взаимодействует на международном уровне, общается со сверстниками из-за рубежа. Поэтому вы должны быть носителями правды, пропаганды нашей с вами страны, — обратился к ребятам Артур Ольховский.

Он вспомнил, что во время недавней поездки с поисковиками в Германию попытался заговорить с немецкими школьниками на тему Великой Отечественной войны. Оказалось, что они не знают такого термина. А победителями Второй мировой войны искренне считают американцев.

— Хотелось бы, чтобы справедливость восторжествовала, — заявил Артур Валерьевич.

Поисковик предложил ребятам поиграть в игру: представить, что они ведут дружескую беседу в одном из европейских пабов с гражданином мира (в этой роли выступил сам). Студентам предлагалось познакомить иностранца с Россией, рассказать, что в ней есть такого, чего больше нигде нет.

— Вот, например, японцы гордятся тем, что у них самые лучшие машины. И россияне обычно пасуют перед таким аргументом, забывая, что кроме «Лады Калины» у нас есть «Нива» — первый кроссовер в мире, «КамАЗ», занимающий первые места в международных соревнованиях, «Урал» — из числа самой проходимой военной техники… — привел пример Артур Ольховский.

У ребят, увы, нашлось не много вариантов: большие запасы энергоресурсов, богатое культурное наследие, Пушкин, бардовская песня…

Один из участников встречи с сожалением заметил, что перед поездками за рубеж россияне стараются больше узнать о языке, истории и культуре той страны, куда собираются: «В результате, приехав в Соединенные Штаты, мы не готовы рассказывать американским студентам о своей стране, зато очень осведомлены о США».

Ребят также не оставлял вопрос: как получилось, что большая часть населения Земли считает, что Вторую мировую войну выиграли американские силы союзников?

Все дело в обыкновенной американской пропаганде, убежден Артур Ольховский, а также в том, что в нашей стране почти 70 лет говорили о Великой Отечественной войне, а не о Второй мировой.

По мнению тюменского поисковика, единственный способ развеять мифы об истории и современности нашей страны — уметь находить аргументы.

— Мы освободили 11 стран от национал-социалистов. На американском континенте война не велась, она шла на территории Советского Союза. США вступили в войну в 1944 году, когда значительная часть оккупированной территории была уже освобождена, — Артур Ольховский привел факты, с которыми не поспоришь.

Нравится

Статьи по теме

№118 (5795)
12.07.2013
Наталья Тереб
Артур Ольховский: «Патриот — это человек с хорошей памятью»
№9 (5686)
22.01.2013
Наталья Осенева
Боевая готовность поисковиков

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"