26 апреля 2024     

Политика   

Тюмень и США: разговор по делу

Гости из-за океана приняли участие в Бирже контактов с тюменскими бизнесменами, провели переговоры с официальными и деловыми кругами нашего региона. Вчера в правительстве области состоялась встреча с губернатором Владимиром Якушевым.

По словам главы региона, Тюменская область отличается устойчивым экономическим ростом и представляет большой интерес для инвесторов. Наш регион видит перспективы сотрудничества с США в таких сферах, как машиностроение, АПК, развитие новых технологий в нефтегазовом секторе, реализация программ по вузовскому и послевузовскому обучению, взаимная торговля, туризм и т.д.

Губернатор подчеркнул, что Тюменская область имеет давние связи с Соединенными Штатами. Активное сотрудничество началось еще в 90-е годы прошлого века. За два десятилетия наработаны контакты между предпринимателями двух стран.

Важными этапами сотрудничества стали презентация инвестиционного потенциала региона в представительстве Американской ТПП в Москве, совместное участие в деловом форуме, взаимодействие тюменских вузов с американскими. Кроме того, глава области напомнил, что в 1992 году были установлены побратимские связи между Тюменью и Хьюстоном, столицей штата Техас.

Глава заокеанской миссии в Тюмень Эндрю Сомерс сообщил, что Американская торгово-промышленная палата объединяет более 700 компаний. Представители свыше десятка из них вошли в состав делегации для поездки в Сибирь.

Большинство из них известны по проектам, которые уже реализованы в Тюменской области или планируются к запуску. Так, компания «Кашман энд Вэйкфилд» принимает участие в проекте открытия торгового центра «Кристалл». Известный производитель оргтехники «Ксерокс» участвовал в создании центра по сканированию в областной научной библиотеке.

Компания «Ханивелл» этим летом открыла представительство в областном центре. «Бейкер Хьюз» не первый год успешно развивает производство в Тюмени…

На брифинге для журналистов Эндрю Сомерс проинформировал, что готовится второй визит делегации Американской ТПП в Тюменскую область. Предполагается, что он будет еще более представительным. Кроме того, тюменцы получили приглашение на встречу в Москве, где смогут пообщаться с более чем сотней компаний США, работающих на российском рынке.

«Тюмень — очень интересный регион, куда могут прийти инвесторы из США», — заявил глава американской делегации.

160 миллионов долларов составил внешнеторговый оборот Тюменской области и США в 2012 году.

Фото Дмитрия Ткачука.

Будут новые проекты

комментарий

Мурат Нурпеисов,
генеральный директор консалтинговой компании «Бизнес Капитал Групп»:

— Один из главных положительных моментов визита американской делегации — возможность коммуникации с людьми, живущими и работающими в другой, чем мы, среде. США являются ведущей экономикой мира, мы получаем много товаров и услуг, представленных под их брендами. Но главное, чему нужно у них поучиться, это умению управлять экономикой и выстраивать бизнес.
Еще один позитивный момент визита — повышение интереса к инвестиционной привлекательности нашего региона. У нас и у американцев есть немало людей, готовых сотрудничать в этом направлении. Интеграционные процессы и личные контакты дают такую возможность.
Хотелось бы, чтобы эта работа носила системный характер и приводила к конкретным результатам в виде реализованных проектов. Важно также максимально учитывать свои экономические интересы, чтобы обмен был равноценным, и нас не воспринимали как сырьевой придаток.


Стоит подумать об инвестициях

комментарий

Дмитрий Осипов,
генеральный директор ООО «Архонт»:

— С точки зрения взаимодействия с американским бизнесом, на мой взгляд, нам будет полезно использовать богатый опыт развития корпоративных отношений. Это необходимо для повышения эффективности управления.
Второй момент — возможность сотрудничества в инвестиционной сфере. Россия сегодня нуждается в инвестициях для реализации существующих проектов, американский капитал мог бы сослужить хорошую службу для создания перерабатывающих производств на нашей территории и выпуска продукции с высокой добавочной стоимостью.
Наконец, третье направление — это взаимодействие в сфере IT-технологий. Сегодня эта отрасль занимает всего 0,6% в структуре экономики РФ, в развитых странах 3-5%.

Нравится

Статьи по теме

№98 (5775)
14.06.2013
Андрей Решетов
Япония — это не только кондиционеры и мотоциклы…
№74 (5751)
26.04.2013
Дмитрий Неволин
Команда Финляндии сыграет за Тюмень

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"