26 апреля 2024     

Экономика   

Политический проект?

Руководство корпорации, полтора года назад отказавшейся от звучного имени «Урал промышленный — Урал Полярный», пригласило в свой екатеринбургский офис «главных редакторов и шеф-редакторов средств массовой информации Уральского федерального округа». В ходе встречи предполагалось обсудить «актуальные вопросы взаимодействия и формирования эффективной информационной политики корпорации развития».

Приглашённые надеялись познакомиться с Сергеем Масловым, которого 30 мая акционеры назначили генеральным директором корпорации. Однако руководитель делегировал на встречу двух своих замов — Сергея Лукина и Тимура Хакимова. Оба не понаслышке знакомы с медиарынком. Первый входил в совет директоров РБК, второй в ранге вице-президента Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи курировал связи с общественностью. Президентом этой самой биржи до недавних пор был Сергей Маслов, прошедший школу «Сургутнефтегаза» и «ЛУКОЙЛа», а с 2001-го по 2008 год возглавлявший «Транснефтепродукт».

Естественно, участники встречи засыпали столичных менеджеров вопросами о судьбе корпорации. Но званых гостей сразу предупредили: «Корпорация открыта полностью, но есть вещи, о которых мы не можем говорить открыто». Как пояснил Тимур Хакимов, «это специфическое наследство, которое нам досталось, и в нём надо ещё разбираться». А Сергей Лукин добавил: «Мы пока только знакомимся с делами. Думаю, предметные разговоры можно будет начинать не раньше осени».

Именно к осени новое руководство корпорации должно определиться с приоритетами дальнейшего развития. Генеральный директор и его замы, по заверению собеседников, «практически не вылезают из северных командировок и буквально живут в самолётах».

Ранее Борис Кириллов, председатель наблюдательного совета корпорации, так охарактеризовал нового генерального: «К работе привлечён высокопрофессиональный человек, обладающий опытом и в финансовой сфере, и в нефтегазовой отрасли, и в инфраструктурных проектах».

Сам Сергей Маслов вскоре подтвердил свой высокий профессионализм, дав нелицеприятную оценку вверенному ему проекту: «Когда объёмы средств растут, а отдача существенно откладывается во времени, желание участвовать в корпорации пропадает. Проект должен окупать себя, генерировать прибыль и в определённой перспективе приносить налоговые поступления в бюджеты регионов-акционеров. Пока ни в одном из проектов я не увидел экономической составляющей. Когда окупаемость проектов 20 лет — это не коммерческий, а больше политический проект».

Борис Кириллов: «Сергей Маслов обладает опытом и в финансовой сфере, и в нефтегазовой отрасли, и в инфраструктурных проектах».

Нравится

Статьи по теме

№61 (5503)
12.04.2012
Андрей Фатеев
Деньги вернут. С процентами
№51 (5493)
29.03.2012
Андрей Фатеев
Мегаомлет для мегапроекта

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"