29 марта 2024     

Политика   

Юбилей между прошлым и будущим

«У Бердюжского района богатая история, добротное настоящее и, уверен, очень хорошее будущее», — отметил Владимир Владимирович, поздравляя сельчан. Он поблагодарил ветеранов, которые победили в Великой Отечественной войне, восстановили страну, создали благополучие Тюменской области.

Губернатор вручил благодарности лучшим труженикам муниципального образования. В числе отмеченных — люди самых разных профессий: и врачи, и рабочие, и учителя.

В ходе визита Владимир Якушев познакомился с достижениями местного бизнеса и самыми перспективными проектами, которые здесь реализуются. Неудивительно, что основные надежды в районе связывают с развитием сельскохозяйственной отрасли.

Первую скрипку здесь играют хозяйства, занимающиеся как растениеводством, так и животноводством, — ООО «СЛК-АГРО», колхоз имени Калинина и СПК «Элита». До 40% всей пашни обрабатывает предприятие-интегратор ЗАО «Племзавод «Юбилейный». Благодаря работе аграриев, район на протяжении десяти лет традиционно и стабильно занимает вторые-третьи места в Тюменской области по производству зерна на душу населения.

Развивается в районе переработка. Крупнейшим предприятием пищевой промышленности является ООО «Молоко». Его продукция известна далеко за пределами района, в том числе в Тюмени и на Севере. В 2012 году было приобретено новое оборудование для производства мягких рассольных сыров. Сегодня здесь выпускают 30 наименований продукции.

В прошлом году в муниципалитете был запущен цех по переработке рыбы ООО «Бриз». По мнению губернатора, это серьезное предприятие, доказавшее свою состоятельность. И в целом в регионе рыбоводство постепенно отвоевывает потерянные когда-то позиции.

Не только сельское хозяйство считается в Бердюжье точкой роста. Серьезные перспективы открываются, например, в придорожном сервисе. С помощью частных капиталовложений построены несколько кемпингов и кафе. Подготавливаются площадки под строительство ещё двух объектов сервисного обслуживания.

Нравится

Статьи по теме

№128 (5805)
27.07.2013
Андрей Решетов
Новый рыбозавод: от кильки до осётра
№127 (5804)
26.07.2013
Валерий Гут
Владимир Якушев: Жить в Тюмени — значит быть «на одном корабле»!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"