23 апреля 2024     

Политика   

Жизнь под горой налаживается

По информации его пресс-службы, руководитель региона вместе с главой администрации Тобольска Владимиром Мазуром посетили ряд объектов, которые сегодня строятся в этом районе города, в частности детский сад и 30-квартирный жилой дом.

Как отметил Якушев, одна из главных задач — создать достойные условия для жителей подгорной части и сохранить ее историческую ценность и уникальность. Здесь неповторимая архитектурная среда, требующая очень бережного отношения.

По мнению губернатора, одним из решений мог бы стать снос непригодных, не имеющих архитектурной и исторической ценности домов и строительство на их месте малоэтажного жилья. Одновременно необходимо вести работу по восстановлению всех памятников нижнего посада.

В ходе поездки по Тобольску Владимир Якушев также побывал в Гостином дворе, который в настоящий момент реставрируется. По замыслу сотрудников музея-заповедника здесь планируется восстановить прежний исторический облик. Например, появятся лавки ремесленников и мастерские.

Судьба другого реконструируемого здания — бывшего городского отдела народного образования — еще решается. После ввода в эксплуатацию объект могут занять или музей тобольской резной кости с мастерской, или студии народных промыслов: косторезного, гончарного и других. Причем в последнем случае есть возможность даже организовать для туристов различные мастер-классы по ремеслам.

Владимир Якушев дал поручение музейщикам вместе с властями города проработать оба варианта, чтобы можно было оценить выгоды каждого из этих проектов для дальнейшего развития местной туристической отрасли.

Глава региона побывал также в историческом центре Тобольска — Саду Ермака. Там тоже идут ремонтные работы. Уже вымощены прогулочные дорожки, возводятся детская игровая площадка, амфитеатр. При этом рабочие делают все, чтобы максимально сохранить деревья.

«Отсюда открывается отличный вид на нижний город и высокий берег Иртыша, — сказал губернатор. — Наконец пришло время привести в порядок и этот красивый уголок Тобольска. Это радует», — сказал Владимир Владимирович.

Завершилась поездка совещанием в администрации Тобольска, где рассматривались планы дальнейшего развития города.

В нижнем посаде Тобольска находится много аварийного и ветхого жилья.

Фото с сайта phototyumen.ru.

Нравится

Статьи по теме

№132 (5809)
02.08.2013
Дмитрий Неволин
Строить планы без розовых очков
№132 (5809)
02.08.2013
Андрей Решетов
Семь этажей здоровья

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"