26 апреля 2024     

Политика   

Даём дорогу молодым!

Высшую награду конкурса получили преподаватели бывшей Тюменской сельскохозяйственной академии, а ныне аграрного университета Северного Зауралья, кандидаты экономических наук Анастасия Вавулина и Мария Дронова — за исследования, посвященные устойчивому развитию сельских территорий на примере Тюменской области.

Открывая встречу, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению регионального парламента, член фракции «Единая Россия» Фуат Сайфитдинов подчеркнул значимость работы, выполненной сотрудницами университета, для законодательной деятельности Думы.

— Развитие сельских территорий невозможно без развития местного самоуправления, которой, в свою очередь, необходима крепкая законодательная база, — напомнил Фуат Ганеевич. — Задача областных депутатов — сформировать такую базу. Сделано уже немало, однако порой мы испытываем дефицит законодательных инициатив. Новые идеи, предложения молодых ученых для нас, ветеранов законотворческой деятельности, важны и полезны.

Как сообщил председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям единоросс Юрий Конев, победа тюменских ученых совпала с еще одним важным событием — завершением крупномасштабного социологического исследования социально-экономических проблем сельских территорий, которое проводили специалисты Тюменского нефтегазового университета и ТюмГУ. Проанализировав оба труда, Юрий Михайлович отметил их «хорошую корреляцию».

— По итогам исследования мы планируем подготовить монографию и намерены пригласить вас участвовать в этой работе, — обратился депутат к Анастасии Вавулиной и Марии Дроновой. — Если же говорить о задачах депутатского корпуса, исполнительной власти, то речь должна идти о комплексном решении социально-экономических проблем села — от высокотехнологичного производства до высококачественной инфраструктуры.

Генеральный директор ОАО «Тюменский бройлер» Оксана Величко в своем выступлении сделала акцент на кадровом обеспечении агропромышленного комплекса. По ее мнению, государство пока еще недостаточно уделяет внимания созданию привлекательных условий для молодых специалистов на селе, несмотря на различные существующие программы поддержки.

— Работа, которую провели ученые из аграрного университета, как нельзя кстати, — заметила Оксана Величко. — Глубокий анализ проблем дает возможность более эффективного и быстрого их решения, в том числе и на законодательном уровне.

— Действительно, без аналитики, точной оценки ситуации можно бесконечно рассуждать о проблемах и не добиться реальных результатов, — поддержал Оксану Александровну заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям, член фракции «Единая Россия» Владимир Ковин. Высоко оценив научную и практическую ценность конкурсной работы, депутат призвал коллег: «Давайте почаще обращаться к молодым! Это мы, старшее поколение, порой чего-то побаиваемся, а нынешняя молодежь — незашоренная, амбициозная, прямолинейная в ответах и рассуждениях, но чистая помыслами. Она все видит в более правильном ракурсе, позитивно и перспективно».

Виновницы торжества в долгу не остались. Поблагодарив парламентариев за добрые слова, а руководителей аграрного университета за помощь и поддержку, Анастасия и Мария предложили разработать региональную стратегию устойчивого развития сельских территорий. Чтобы их труд не остался на бумаге…

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№190 (5632)
24.10.2012
Алла Горелова
Со школьной скамьи — в законодатели!
№106 (5548)
23.06.2012
Дмитрий Неволин
Новое государство будут строить молодые

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"