26 апреля 2024     

Общество   

Югорские хроники

Памяти героев
Сургут. В городе состоялось открытие обелиска памяти сотрудникам пожарной охраны Югры, погибшим при исполнении служебного долга.
По данным ГУ МЧС России по ХМАО, на торжественную церемонию собрались ветераны пожарной охраны, начальники подразделений, представители Уральского регионального центра МЧС, власти города и района, курсанты пожарно-спасательного лицея.
На черном мраморе обелиска, установленного на территории учебного центра, золотом выгравированы имена погибших пожарных Югры. «Пусть в этот скорбный список больше не добавится ни одного имени», — сказал председатель совета ветеранов пожарной охраны и спасателей Югры, заместитель начальника учебного центра Александр Пазыч.
Развитие и гармония
Мегион. При местном храме Покрова Божией Матери открылся Центр развития детей.
Как сообщает городская администрация, первыми воспитанниками нового учреждения станут 24 ребёнка в возрасте от года до трёх лет. Центр создан на пожертвования прихожан и при поддержке Нижневартовского благочиния Ханты-Мансийской епархии Русской православной церкви.
Поддержали благое начинание предприятия и организации округа. Спонсоры подарили мягкие игрушки, фонд развития города «Мы вместе» (учредитель — депутат Думы ХМАО — Югры Алексей Андреев) — конструкторы, местное отделение партии «Единая Россия» — сертификат на покупку штор.
Любимые книги северян
Радужный. Самой любимой книгой горожан признано произведение Аркадия Гайдара «Тимур и его команда».
У детей больше всего пользуется спросом «Незнайка» Николая Носова. К такому выводу пришли сотрудники отдела детской литературы центральной библиотеки. Они организовали опрос и составили рейтинг любимых книг.
Как сообщает администрация Радужного, в городе уважают также произведения Алексея Толстого, Марка Твена, Вениамина Каверина, Эдуарда Успенского, Виктора Драгунского, Александра Грина, Жюля Верна, Астрид Линдгрен.
Фонтан в подарок
Нягань. В минувшее воскресенье город отметил свой 28-й день рождения.
По этому случаю в Нягани прошли народные гулянья с большой культурно-развлекательной программой. Для горожан работали выставки «Няганский Арбат», «Сады и огороды», «Мир прекрасного», разыгрывались призы на интеллектуальной викторине, действовали спортивные и игровые площадки. Желающие смогли побывать на мастер-классах Центра культуры малочисленных народов Севера.
Как сообщает официальный сайт администрации города, главными подарками к праздничной дате стали новые парк и фонтан. Жители Нягани, по словам главы города Владимира Нефедьева, этого заслужили.
И звон колоколов…
Кондинский район. В Мортке подняты на храм Покрова Божией Матери и освящены новые колокола.
Мероприятие проходило в праздничной обстановке при участии многочисленных прихожан, а также руководства района и депутатов Думы. Самые большие колокола, по информации местной пресс-службы, поднимали на звонницу с помощью подъемного крана, три меньшие — вручную.
Остается добавить, что закладной камень храма был освящен в 2004 году. А колокола были изготовлены и приобретены на средства меценатов.
Эх, бабушка…
Советский район. Пожилая жительница муниципального образования попала на скамью подсудимых. Она попалась за организацию незаконного пребывания мигрантов.
По сообщению окружной прокуратуры, выяснилось, что пенсионерка в течение нескольких лет предоставляла в отделение миграционной службы ложные сведения о пребывании иностранных граждан по месту ее жительства. За свои услуги женщина брала деньги.
Таким образом, с октября 2010 года по март 2013 года жительница района зарегистрировала у себя 80 иностранцев. Суд признал подсудимую виновной и назначил ей, с учетом пенсионного возраста и состояния здоровья, минимальное наказание.

Подготовил Влад Дымов

Нравится

Статьи по теме

№150 (5827)
29.08.2013
Югорские хроники
№144 (5821)
21.08.2013
Виталий Титов
Югорские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"