23 апреля 2024     

Общество   

Чихали мы на фитотерапию?

Самый наглядный признак наступившей осени — вовсе не золотой листопад, не дождь, сбивающий с деревьев невесомые паутинки… а носы. Обратите внимание в транспорте, на работе — каждый второй не расстается с носовым платком, чихает, кашляет и неподражаемо жалуется трубным голосом: «Просто девозмождо, приходит оседь — сразу дачидаю болеть…»
Взгляните на телевизионный экран: с приходом осенней прохлады деваться некуда от бесконечной и утомительно однотипной рекламы… Сопливый папа помирает от простуды, с комфортом развалясь на диванных подушках…
Вокруг сочувствующая семья, маленький расстроенный сынишка с коньками в руках: какой, мол, теперь каток?!
Но входит мама и преподносит совсем уж залитому соплями новейшее «патентованное средство». И — о чудо! Через мгновение сияющий папа, рекламно скалясь, уже мчится по залитому огнями льду (вариант: по горнолыжному склону, футбольному полю, теннисному корту).
А еще с приходом холодов по телеэкранам начинают толпами разгуливать рисованные мультяшные носы отвратительно сизого цвета: они тоже бубнят и сморкаются,
и стонут, пока кто-то находчивый не пшикает в огромную ноздрю из какой-нибудь новомодной пшикалки. К слову, вполне уже легитимный термин. В поликлинике
на приёме у врача народ жалуется: «Мне, доктор, уже никакие пшикалки не помогают!» Или в автобусе: «Мне посоветовали новую пшикалку — раз! — и дышишь…»
И пшикаем всё подряд, порой и не обращаясь к врачу, полагаясь на силу «коллективного разума» и «народной медицины».
Но, увы, не той народной медицины, что существует столетия, аккумулируя самый ценный опыт оздоровления человеческого организма с помощью тех средств, что предлагает нам мудрая и чуткая природа. Живя в ХХI веке, многие из нас до сих пор остаются в тёмном неведении о целебной силе трав и растений, которыми до нас излечивалось от самых разных болезней не одно поколение.
И предпочитают доверять своё здоровье одним лишь аптечным лекарственным препаратам. Не зная зачастую ни их настоящего состава, ни побочных действий, ни срока годности… Такое пренебрежение к возможностям той же фитотерапии понятно: здесь ведь необходимо потрудиться — вместе с консультантом подобрать нужные растения, а потом еще и заваривать их…
Куда легче проглотить таблетку.
Давайте доверять природе.
И умело пользоваться её «лекарствами» еще до того, как болезнь в буквальном смысле слова возьмёт вас за горло…

 

Болезни уха, горла, носа — это заболевания одной и той же системы органов. Разнообразие средств народной медицины для лечения заболеваний «ухо-горло-нос» позволяет выбрать любое из них для домашнего лечения. Настои трав по произвольному выбору из тех, что имеются у вас в запасе, используют как для полоскания горла, так и для внутреннего применения. Каждый сбор готовится из 5-10 различных трав: вера, ива, осина, дуб (кора), алтей, аир, валериана, девясил, лапчатка прямостоячая, окопник лекарственный, солодка голая (корень), багульник, душица, донник, ежевика, каланхоэ, крапива двудомная, лапчатка гусиная, малина, мать-и-мачеха, мелисса, мята, просвирник, чистотел большой, шалфей, эвкалипт (листья), календула, липа, ромашка (цветы), плоды малины, черники, семена льна, лук репчатый.

Пейте в виде чая настои «противовоспалительных» трав — не от случая к случаю, а систематически, ежедневно.

Обязательно в течение года 2 раза по 1 месяцу ежедневно принимайте по 3 капли йода на 1/4 стакана молока.

Не кашляй!

При кашле моя мама, врач-фтизиатр, давала смесь корня солодки и семян укропа и меда: (1:2:3) по чайной ложке смеси с чаем.

При изнуряющем кашле (как много ребятишек мучаются сегодня от такого кашля!) мы пили горячее молоко с содой (1/4 ч. л.), отвар инжира на молоке или лимонных корок на воде с медом. Кроме того, в чаи добавляли мелиссу, мяту, багульник, душицу, чабрец, мать-и-мачеху, листья подорожника.

Хорошо помогало жевание горошины прополиса или отвар его на молоке, часто мама на стакан молока добавляла 5 капель меда. В любое овощное блюдо добавляли жареный лук или чеснок, семена тмина или кинзы. Можно сделать компрессы от сильного кашля.

Возьмите лист фикуса, положите в кипящую воду на 3 минуты, потом лист смажьте медом, положите на грудь и укутайте больного теплой шалью, оставьте до утра. Делайте до полного излечения.

При кашле в рацион полезно включить молочную овсяную кашу, салат из редьки, лимон, провернутый с кожурой и смешанный по вкусу с медом, помогает и миндаль 10-15 штук. Хорошо помогает сок репы с медом.

Если кашель не дает уснуть, выпейте чай с молоком с 3-5 каплями йода, 2 ложками мака. Пейте отвар цветков калины, или корней девясила (1 столовая ложка на стакан) или сосновых почек.

Зачем вам ангина?

Ангина — это воспаление миндалин. В начальной стадии ангина лечится жеванием корочки через 2-3 часа 3 раза в день. Рекомендую жевать корень аира или девясила по кусочку с горошину или прополис.

Помогает отвар соцветий календулы, ягод рябины, листа мяты, шалфея, эвкалипта, по 1 ст. л. 5-6 раз в день. Горло следует полоскать яблочным уксусом 1 ч. л. на стакан воды. Горло можно обвязать листом капусты. Попробуйте такое средство: полощите горло соком свеклы с добавлением уксуса.

Эффективное средство — вдыхание дыма горящего сухого стебля цветоноса чеснока.

А если пожевать прополис или его отвар на молоке, ангина проходит за 3-4 дня.

Существует отличное народное средство от тонзиллита (хроническая ангина). Смешайте одну чайную ложку мёда с одной чайной ложкой алоэ и смазывайте этим нёбные миндалины 2 недели (натрощак).

При любых простудных инфекциях помогает чеснок, мед, лимон в равных долях. Принимают по одной чайной ложке натощак. Чаще следует пить чай из отвара веток хвойных — это укрепит сосуды, суставы, почистит дыхательные пути.

Отвар или порошок коры осины (природного аспирина!) снижает температуру. Пьют порошок 2-3 раза в день.

При любых воспалениях следует носить красный шарф или одежду красного или розового цвета по 3-4 дня.

Ларингит и фарингит

При кашле (особенно сухом!) и охриплости голоса следует пить отвар травы просвирника (калачики) или ивы, осины, ромашки, донники, цветков коровяка.

Полезно полоскать горло соком капусты, свеклы с добавлением меда и пить по 1 ч. л. несколько раз в день.

При катаре верхних дыхательных путей помогает сок моркови с медом и молоком. И, кстати, охриплость голоса быстро проходит.

Знакомый диагноз: хр. бр!

Бронхит хронический. Им чаще страдают курильщики, появляется одышка, общая слабость.

Вот быстрое и эффективное средство: 10%-ная настойка или отвар девясила по 1 ст. л. 2 раза в день.

Помогает сироп из брусничного сока, чай из багульника, ромашки, оленьего меха, цветков сирени, шалфея, донники. Повышает иммунитет смесь молока с морковным соком 1:1. Пьют горячим вместо завтрака глотками в течение месяца.

Натереть луковицу, смешать с жиром и втирать в грудную клетку. Пейте отвар овса на молоке (2 стакана на литр).

Нос плачет

При насморке смазывайте ноздри медом в течение 2 недель.

Чайную ложку меда растворите в полстакане свекольного сока, закапывайте в каждую ноздрю по 2-3 капли 4 раза в день.

3 столовых ложки меда, половинку лимона натереть с кожурой, истолочь 5 зубчиков чеснока, в смесь добавить стакан воды. Пить утром и вечером по столовой ложке.

На ночь положите горчичники на пятки, наденьте шерстяные носки — и лечитесь во сне!

Промывайте нос подсоленной водой с 5 каплями йода. Чаще нюхайте чеснок или лук.

Смазывайте в носу соком листа каланхоэ (2-3 раза в день). Смешайте в равных пропорциях ментоловое масло с камфорным и закапывайте в нос по 1-2 капли, можно добавить свекольный сок, если у вас нет к нему сильной неприязни.

Промывайте нос подсоленной водой с добавлением настойки календулы или эвкалипта
(1 ч. л. на стакан).

Можно полоскать, втягивать в нос содовую воду (1 ч. л. на 100 воды + 5 капель йода). Очень полезно полоскать нос минеральной водой (только не холодной, а тепленькой).

При потере обоняния вдыхайте пары столового уксуса. Закапывайте сок алоэ в нос по 2-3 капли 2 раза в день.

2 столовых ложки измельченного лука залейте 100 г теплой воды, добавьте ст. л. сока алоэ и меда. Закапывайте по 2 капли 2 раза в день.

Противный гайморит

У вас гайморит? Даже если вам еще не выставили такой диагноз, а вам «кажется, что это гайморит», подышите над отваром картофеля в кожуре 10-15 минут. Или добавьте в кастрюлю с горячей водой 1 ч. л. настойки прополиса.

Быстро лечит гайморит вдыхание смеси порошков чистотела, багульника, листьев березы в течение 5-10 минут.

Хороший эффект дает ингаляция с пихтовым маслом или настоем хвои кедра, сосны, ели.

При любых заболеваниях никогда не разогревайте, не готовьте пищу в микроволновке.

травник

Звездчатка (мокрица)

- для лечения печени
- при мочекаменной болезни
- воспалении лёгких, лечении бронхов
- наружно снимает боли в суставах
- понижает кровяное давление
-для лечения опухолей различной локации
По содержанию витамина С превышает лимон в 4 раза

Пырей

- слабительное
- мочегонное
- отхаркивающее
- чистит кровь
- выводит соли
- укрепляет стенки кровеносных сосудов
- улучшает слух, зрение
- очищает от холестериновых бляшек
Лечит диатез, экзему, диабет, туберкулёз, подагру, геморрой, энурез, фурункулы

Время приёма лекарств

Если вы принимаете назначенные врачом лекарства, следует учитывать фактор активности канала и делать это в правильное время суток.

лёгкие  с 15 до 17 часов
толстый кишечник  с 17 до19
желудок  с 19 до 21
селезёнка, поджелудочная железа с 21 до 23
сердце  с 23 до 01
тонкий кишечник  с 01 до 03
мочевой пузырь  с 03 до 05
почки  с 05 до 07
кровообращение  с 07 до 09
половая функция  с 07 до 09
желчный пузырь  с 11 до 13
печень  с 13 до 15

Нравится

Статьи по теме

№145 (5822)
22.08.2013
Лидия Сурина
Целебный «гербарий»
№80 (5757)
16.05.2013
Лидия Сурина
Школа выживания

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"