25 апреля 2024     

Общество   

Школа выживания

Дружно повторяем: то-пи-нам-бур!

Топинамбур или земляная груша — так звучит его название. «Чтоб не ведать диабета, топинамбур ешь все лето» — такую присказку сочинили про земляную грушу те, кто на практике убедился в целительной силе топинамбура. А она способна одолеть не только диабет…

Кроме этого, он эффективен при лечении панкреатита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, мочекаменной и гипертонической болезни.

Полезен топинамбур при ожирении, запорах, используется также для стимуляции иммунитета, для профилактики опухолей, восстановления организма после интоксикации, при стрессе, дисбактериозе, для повышения жизненного тонуса, нормализации деятельности сердца.

Попадая в организм, топинамбур выводит шлаки, нитраты, соли...

Блюда из него полезны при ишемии, тахикардии, лейкозе, малокровии, туберкулезе, угревой сыпи (воспользуйтесь приведенными ниже рецептами — не пожалеете. Не только полезно, но и очень вкусно!).

Из топинамбура готовят препарат топивит — в виде таблеток. Его можно применять взрослым и детям. Однако лучше применять клубни в еду: в вареном, жареном виде, натирать в салаты. На зиму его можно сушить, мелко порезав. Можно и квасить.

Копают клубни в октябре. Моют щеткой, кожуру не снимают, так как в ней содержатся железо, кремний и другие целебные вещества. Клубни можно заморозить в резаном виде или посушить при температуре 100 оС в духовке. Потом добавлять в супы, пирожки, оладьи. Из молотых и поджаренных корней топинамбура готовят превосходный «кофе».

Для лечения диабета, гипертонии, инсульта следует натощак съедать 1-2 свежих клубня. Из молодых листьев топинамбура можно заваривать чай: такой напиток способен избавить больного от последствий облучения. Отвар зеленых частей топинамбура полезен для ванн при ревматизме.

Копать его можно осенью и весной. Он хорошо перезимовывает. А вот хранятся клубни плохо, в отличие от картофеля, но есть простой выход: порежьте пластиками и посушите.

Для новых посадок топинамбур лучше копать весной и сажать в рыхлую почву. При хорошем уходе он дает до 10 килограммов урожая с одного квадратного метра. В сентябре стебли следует срезать на высоту 15-18 сантиметров, после чего оставить на 2-3 недели. За это время клубни станут крупнее. Когда ботва подмерзнет, убирают клубни, сколько необходимо. Имейте в виду: нитраты они не накапливают, питательные вещества не теряют, весной вы будете иметь ранние витаминные клубни.

«Пропишите» топинамбур на своих дачах, огородах. Сделаете неоценимый вклад в собственное здоровье и здоровье ваших родных и близких.

Всего вам доброго и не болейте!

 

рецептик

Суп-пюре из топинамбура

Ингредиенты:
топинамбур – 500 г;
бульон – 3 ст.;
сл. масло – 30 г;
сметана – 200 г;
лук репчатый – 2 шт.;
мука – 3-4 ст. л.;
мускатный орех;
зеленый лук – 1 пучок;
соль;
перец.

Приготовление:
Вымойте клубни топинамбура, очистите от кожуры и нарежьте кружочками. Обжарьте вместе с мелко нарезанным луком. Овощи переложите в кастрюлю с кипящим бульоном и варите под крышкой 15 минут до готовности.
Приготовьте из муки и 0,5 стакана бульона мучную подливку. Добавьте в суп сметану или сливки, тщательно перетрите, добавьте мучную подливку и доведите до кипения, посолите, добавьте перец и мускатный орех и варите еще 5 минут. Перед подачей на стол посыпьте зеленым луком.

Запеканка из топинамбура

Ингредиенты:
топинамбур - 8 шт.;
молоко – 1 ст.;
сливки – 1 ст.л.;
масло сл. – 2 ст. л.;
карри – 1/4 ч.л.;
перец красный молотый – 1/4 ч.л.;
орех мускатный тертый;
соль;
зелень.

Приготовление:
Очищенный топинамбур нарежьте кружочками толщиной 3–4 мм. Выложите в  кастрюлю, залейте молоком и варите в течение 10 минут. Добавьте приправы, посолите, поперчите.
В смазанную маслом форму выложите топинамбур, сверху разложите кусочки сливочного масла и запекайте полчаса при 180 °С до образования румяной корочки.
При подаче на стол посыпьте запеканку рубленой зеленью.

Омлет из топинамбура

Ингредиенты:
топинамбур – 600 г;
болгарский перец – 1 шт.;
яйцо – 2 шт.;
черный перец;
соль.

Приготовление:
Вымойте топинамбур, очистите и нарежьте кружками. Добавьте его в кастрюлю с кипяченой подсоленной водой и варите в течение 20 минут, пока не станет мягким. Вымытый болгарский перец мелко порежьте. Отделите белки от желтков, последние смешайте с мукой, добавьте соль, красный и черный перец. Отваренный топинамбур обсушите и мелко нарежьте, после чего смешайте его с тестом. Взбейте белки в густую пену  и также добавьте в тесто. Тесто выкладывайте на разогретую и смазанную маслом сковороду по 1 столовой ложке. Обжарьте омлеты до образования коричневой корочки. Омлеты из топинамбура хорошо сочетаются с брюссельской капустой и курицей.

Жареный топинамбур

Ингредиенты:
топинамбур – 10 шт.;
яйцо – 2 шт.;
сухари панировочные – 2 ст.л.;
молоко – 3 ст. л.;
сметана – 100 г;
соль.

Приготовление:
Очищенный топинамбур нарежьте тонкими ломтиками, переложите в кастрюлю с кипящей водой, посолите и варите 2-3 минуты. Затем откиньте его на дуршлаг.
Тщательно перемешайте яйца с молоком. Обваляйте в этой смеси ломтики топинамбура, а после в панировочных сухарях. Жарьте до образования золотистой корочки. Подавайте со сметаной.

Кабачки, фаршированные мясом и топинамбуром

Ингредиенты:
кабачки – 3 шт.
Для фарша:
мясо – 1 кг;
топинамбур – 500 г;
лук репчатый – 100 г;
морковь – 100 г;
перец черный молотый – 1/4 ч. л.; соль.

Приготовление:
Мясо пропустите через мясорубку, морковь натрите на крупной терке. Мелко нарежьте лук, добавьте морковь и обжарьте до золотистого цвета. Топинамбур натрите на крупной терке, соедините с мясом, добавьте обжаренные овощи, перемешайте, посолите, поперчите.
Нарежьте кабачки кружками толщиной 2,5-3 см, удалите сердцевину. Середину заполните фаршем, уложите на смазанный маслом противень, сверху полейте растительным маслом и запекайте в предварительно разогретой духовке.

 

Знаки зодиака


Доктор Луна

Лунные ритмы... Как лечиться по знакам Зодиака?

Наши родители, да, пожалуй, и представители более старшего поколения, жившие в начале XX столетия, нередко имели в доме настенный календарь, который часто называли численником, так как он показывал число текущего дня. На каждом из 365 листочков указывалось, чем знаменит этот день, а также время восхода и захода Солнца и Луны. Отмечалась также фаза Луны, иногда сообщалось о ее положении по знаку Зодиака.

К сожалению, в наших школах, как в то время, когда мы учились, так и в современной системе школьного обучения, не рассматриваются вопросы практического использования древних знаний о влиянии положения Луны на процессы, связанные со здоровьем и другими аспектами жизни каждого из нас. Многие врачи, уверовавшие в успехи химии и фармации, зачастую с пренебрежением игнорируют волнообразное движениe природы и целостность жизни. Тот, кто рассматривает желчный пузырь как единственный источник недуга и пытается его починить, имеет ложное представление о том, что приводит в порядок орган, существующий отдельно от своего обладателя. Человек, который ремонтирует машины, может не заботиться ни о чем, кроме деталей и запчастей. Многие из нас, уловившие дух времени, хорошо понимают, что визит к врачу и посещениe ремонтной мастерской — разные вещи. Врачи также перестают оценивать пациента как хорошо или плохо отлаженную систему костей, нервов, мышц и органов. Умные душевные врачи понимают, что тело, дух и душа существуют в нерасторжимом единстве, в том числе в единстве со всеми окружающими людьми, природой и даже со звездами.

И все же пока что значительная часть лекарского наследия наших предков не нашла себе места в официальной медицине. Примером может служить действие лунных ритмов, не находящее объяснения с помощью современных научных методов. Врачи не могут, например, дать ответ на вопрос, почему операция на сердце проходит менее успешно, когда Луна находится в созвездии Льва.

Не только наука, но и многие люди без специального образования с легким сердцем отказываются от знаний мудрых предков. Мы игнорируем истины, оправдывавшие себя на протяжении тысячелетий, поскольку они нам не известны. Древние врачи хорошо знали, что чем больше прибывание Луны после новолуния, тем труднее залечиваются раны и хуже протекают операции. При молодой Луне чаще образуются скопления жидкости в корпусе и ногах и их труднее удалить с помощью мочегонных средств. Всевозможные отравления (укусы ос, клещей, отравление грибами) протекают тяжелее. Зато в этот период организм намного лучше воспринимает целебные мази. Чем ближе к полнолунию, тем неблагоприятнее делать операцию, чаще образуются грубые рубцы.

В день полнолуния в тканях быстрее накапливается вода, размягчается соединительная ткань, выздоровление после операции протекает тяжелее, раны кровоточат сильнее. Прививки не следует назначать на последние 3 дня перед полнолунием и уж тем более на само полнолуние. На убывающей Луне операции проходят успешнее, а усиленное питание не ведет к быстрой прибавке веса, организм лучше очищается и обеззараживается.

Положение Луны в одном из 12 знаков Зодиака дает Земле определенные силы, которые влияют на поведение животных, людей, растений. Особенно ярко подобное воздействие проявляется на здоровье людей, состоянии организма в целом, работе в саду и поле. О влиянии Луны на результаты садовых и огородных работ регулярно сообщают многие печатные издания. Важно иметь представления о различных импульсах отдельных знаков Зодиака, их влиянии на конкретные участки тела, части растений, качество питания.

Гиппократ знал о силе действия положения Луны и предупреждал своих учеников: «Тот, кто занимается медициной, не обращая внимания на движения звезд, просто глупец. Не оперируйте участок тела, управляемый тем знаком Зодиака, который в данный момент проходит Луна». Наши предки знали, что все, что делается на благо участка тела, управляемого знаком, который в данный момент проходит Луна, оказывается более полезным, чем делаемое на другой основе (за исключением хирургических вмешательств).

Нравится

Статьи по теме

№132 (5809)
02.08.2013
Школа выживания
№112 (5789)
04.07.2013
Лидия Сурина
Школа выживания

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"