28 марта 2024     

Общество   

Стандартизация — важнейшая составляющая государственного механизма

Нет нужды говорить о том, как велика роль стандартов в нашей жизни. Стандарты связывают нас, способствуют взаимопониманию, совместной работе, совместному творчеству.

Стандартизация и стандарты — одна из отправных точек современной экономической и повседневной жизни, а также устойчивого развития общества. Именно стандарты в большей мере предопределяют качество жизни, согласие, процветание и мир на земле, являются предпосылкой и гарантией эффективного международного экономического сотрудничества и мировой торговли.

Стандарты — один из рычагов укрепления суверенитета страны.

Стандартизация представляет собой вид деятельности, заключающийся в разработке на основе консенсуса документов для многократного применения в разных сегментах экономики, например в промышленности, медицине, в области информационных технологий, а также в сфере услуг, в сфере социальной ответственности бизнеса, в сфере выборных технологий и др.

В настоящее время общепризнано, что стандарты служат «кирпичиками», на которых зиждется современное производство. В бизнесе стандарты устанавливают «технические правила», обеспечивая реализацию проектов любой сложности, способствуя трансферу технологий, содействуя передаче информации.

В этом году Всемирный день стандартов отмечают под девизом «Международные стандарты способствуют положительным изменениям».

Международные стандарты обеспечивают качество продукции и услуг, экологию, безопасность, надежность, функциональную зависимость, эффективность и действенность. Международные стандарты способствуют убежденности производителей в том, что их продукция имеет возможность выхода на мировые рынки, поскольку она может использоваться повсеместно.

Международные стандарты, как и национальные, разрабатываются экспертами многих стран, в том числе и России, в условиях открытости, которая обеспечивает искренность во взаимоотношениях специалистов.

Разработка добровольных и доступных пониманию международных стандартов на продукты и технологии приносит пользу как производителям, так и потребителям, усиливая эффективность внедрения инноваций в мировой системе торговли.

Стандарты становятся все более важным видом документации, потому что они напрямую затрагивают до 80% мировой торговли и применяются повсеместно при производстве товаров и оказании услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). По существу, стандарты образуют мост между рынками и технологиями, и любой, кто имеет к ним доступ, может активно влиять на мировую торговлю.

В производстве стандартизация ведет к снижению себестоимости продукции, поскольку упрощает сборку, ремонт и обслуживание изделий за счет обеспечения функциональной совместимости сборочных единиц, деталей и технологий различных поставщиков.

Современные стандарты способствуют развитию инновационных процессов. Это широко используется в мире.

Стандартизация становится не только рычагом внедрения технических регламентов и определения нормативов безопасности товаров и услуг, но также важнейшим инструментом модернизации промышленности и сельского хозяйства, а по большому счету — и всей нашей жизни.

Стандартизация является ключевым фактором поддержки ряда направлений государственной политики и оказания государственных услуг, способствует развитию добросовестной конкуренции и повышению качества инноваций в сферах, регулируемых государством, снижению необоснованных технических барьеров в торговле и повышению уровня защиты интересов потребителей, охраны окружающей среды. И это далеко не полный перечень задач, которые успешно выполняются российскими стандартизаторами.

Стандарты являются тем действенным инструментом, который помогает оперативно решать первостепенные задачи и принимать правильные решения.

Учитывая, что стандартизация признана быть важным инструментом, определяющим эффективность экономики, ее способность к развитию и конкуренции на современных рынках, специалистами Росстандарта, РСПП, Минпромторга, научных институтов и общественных организаций разработан проект закона «О стандартизации Российской Федерации». Данный проект прошел первое чтение в Государственной Думе.

Сегодня мы используем регламенты Таможенного союза, потому что Россия является членом этой организации. Мы разрабатываем стандарты, которые в свою очередь служат доказательной базой и основой для технических регламентов Таможенного союза. Например, из 2111 стандартов, которые были приняты в 2012 г., 1330 призваны обеспечить выполнение технических регламентов.

Следовательно, стандартизация может и должна рассматриваться как ключевой фактор обеспечения ряда направлений государственной политики, таких как конкуренция, внедрение инноваций, расширение торговли, защита интересов потребителей, защита окружающей среды, обеспечение государственных закупок и т.д.

Этот праздничный день символизирует всеобщее признание огромного значения стандартизации на всех этапах экономического развития общества и, в конечном итоге, обеспечение высокого качества нашей жизни.

Поздравляю специалистов нашего региона с международным праздником, призванным обратить внимание людей на важность связанных с созданием единых стандартов действий и отдать заслуженную дань уважения совместным усилиям тысяч работников, посвящающих свою жизнь и профессиональное мастерство ответственной и необходимой работе.

Владимир Вагин

директор ФБУ «Тюменский ЦСМ», заслуженный метролог Российской Федерации, академик Метрологической академии Российской Федерации, кандидат технических наук

Нравится

Статьи по теме

№82 (5759)
18.05.2013
Владимир Вагин
Метрология в повседневной жизни
№200 (5642)
08.11.2012
Владимир Вагин
Лучший опыт для лучшей жизни

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"