26 апреля 2024     

Экономика   

Второе дыхание молочного завода

Молочный комбинат «Ситниковский» является одним из филиалов хорошо известной в регионе и за его пределами компании «Золотые луга». Предприятие традиционно специализируется на выпуске натуральной и экологически чистой молочной продукции. В продуктовой линейке представлены молоко, кефир, сметана, ряженка, снежок, творог, йогурт.

— Наше предприятие — одно из старейших в отрасли, его история началась в 1932 году, — рассказала журналистам директор Ситниковского филиала Наталья Логачева. — Со временем назрела необходимость в капитальной реконструкции завода и коренной модернизации технологических мощностей. Несколько лет назад было начато строительство нового производственного корпуса по выпуску цельномолочной продукции.

Общий объем инвестиций в строительство составляет порядка 800 миллионов рублей. Серьезную поддержку оказало и правительство Тюменской области, выделив 150 миллионов рублей в виде субсидий на компенсацию затрат на приобретение технологического оборудования.

Как сообщил председатель совета директоров ОАО «Золотые луга» Лео Шмунк, новый молочный завод способен перерабатывать до 500 тонн сырого молока в сутки. В цехе по переработке молочной продукции смонтировано импортное оборудование и внедрены самые современные технологические решения для автоматического распределения потоков сырья и приготовления продукции. На заводе поддерживается оптимальный микроклимат, а за счет применения уникальных методик обеспечивается высочайший уровень гигиены. Все технологические процессы, с момента поступления молочного сырья вплоть до получения готового расфасованного продукта, проходят в стерильных условиях, в абсолютно закрытом контуре. Это позволяет выпускать экологически чистую молочную продукцию с короткими сроками хранения.

На новом заводе также внедрены энергосберегающие технологии, которые дают возможность существенно сократить издержки производства, снизить себестоимость и повысить качество выпускаемой продукции. Это позволит предприятию производить конкурентоспособную продукцию, что особенно важно в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию.

— История Ситниковского молочного завода насчитывает более 80 лет, когда-то он был самым крупным в Советском Союзе производителем сгущенного молока. Но время идет, меняются технологии и потребности рынка, — подчеркнул Владимир Якушев, поздравляя коллектив ОАО «Золотые луга» с открытием нового производства. — Сегодня мы видим современное предприятие, где будет производиться более 80 наименований экологически чистой продукции с коротким сроком хранения, а это значит, полезной и совершенно безопасной для человеческого организма.

Чуть позже, в ходе брифинга, губернатор коснулся проблем, препятствующих динамичному развитию молочной отрасли. В частности, его беспокоит рост себестоимости производства молока вследствие высоких энергетических тарифов. К тому же строительство современных перерабатывающих предприятий, подобных новому цеху по производству цельномолочной продукции в Ситниково, требует огромных капиталовложений. Это, как правило, заемные средства, по которым нужно платить большие проценты. Одним словом, существует целый комплекс проблем, которые нужно решать, чтобы соблюсти баланс интересов производителей и переработчиков, а также потребителя.

— Нужно поработать экономическими рычагами, чтобы сбалансировать реальную себестоимость и закупочную цену, — подчеркнул глава региона. — Надо сделать так, чтобы предприятия по производству и переработке молока могли развиваться, получая прибыль.

Фото Александра Аксёнова.

500 тонн молочного сырья в сутки позволяют перерабатывать технологические мощности нового цеха.

Нравится

Статьи по теме

№198 (5875)
08.11.2013
Николай Боталов
Тюменский агропром помолодеет?
№193 (5870)
31.10.2013
Николай Боталов
Закрома полны. Можем поделиться с соседями

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"