Во вторник в Тюменской областной Думе состоялось заседание рабочей группы по вопросу о присвоении имени А.К. Протозанова скверу в Тюмени по улице Одесской, 53.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD97.4147EUR103.1631
Погода на завтра | ||
---|---|---|
Тюмень | +16...+18 °C | |
Ханты-Мансийск | +13...+15 °C | |
Салехард | +5...+7 °C |
Общество
Главное – не обидеть ветеранов
Мероприятие прошло под председательством вице-спикера регионального парламента, члена фракции «Единая Россия» Геннадия Корепанова. В работе совещания приняли участие представители управы Ленинского административного округа, департамента градостроительной политики Тюмени и ветеранских организаций.
Вышеназванный сквер располагается на участке улицы Одесской между Рижской и Котовского. Он находится в неухоженном виде. Сейчас управой Ленинского административного округа ведется разработка документации по благоустройству территории. От инициативных групп жителей Тюмени в адрес чиновников поступило два предложения по названию новой зеленой зоны.
Первой инициативной группой выступил актив общественного фонда имени В. И. Муравленко. Они предложили в сквере на Одесской увековечить имя одного из первых руководителей региона, председателя Тюменского облисполкома Александра Константиновича Протозанова.
Во вторую группу вошли ветераны ТЭЦ-1. Дело в том, что в советское время этот сквер разбивал коллектив этого предприятия. Поэтому ветераны выступили с предложением назвать его именем первого руководителя ТЭЦ-1 Всеволода Ивановича Злобина.
Оба предложения, поступившие в адрес управы, были переданы в департамент градостроительной политики. В конце ноября они должны быть рассмотрены на комиссии по топонимике. Однако прежде на рабочем совещании были выслушаны обе стороны.
Участники пришли к решению, что не нужно устраивать конфликтов. Геннадий Корепанов и другие члены рабочей группы намерены провести встречу с активом ветеранов ТЭЦ-1 и нынешним руководством станции. Поскольку сквер был заложен трудовым коллективом предприятия, то участники совещания склоняются к тому, что необходимо отдать сквер для увековечивания памяти первого директора.
Что же касается фамилии Протозанова, то ее, по-видимому, будет носить другой городской объект. Специалисты управы и департамента планируют подобрать несколько возможных вариантов. Единственное требование Фонда имени Муравленко – сквер или парк должен находиться в центральной части города, а не в новостройках. В качестве возможной альтернативы на совещании прозвучал вариант площади перед Тюменской областной Думой. Это было бы логичным, поскольку Александр Константинович приложил руку к строительству здания, в котором находится парламент. Правда, прежде специалистам по топонимике необходимо уточнить, входит ли эта территория в состав Центральной площади (возле памятника Ленину) или считается отдельной городской единицей и является безымянной.
Общее мнение собравшихся таково: нельзя прославить имя одного заслуженного человека, обидев при этом другого. Ровно так же нельзя и пойти по душам ветеранов.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.