26 апреля 2024     

Политика   

Сергей Корепанов: «Гражданская инициатива укрепит демократию»

Законопроект «О гражданской законодательной инициативе в Тюменской области», подготовленный фракцией «Единая Россия», еще на стадии рассмотрения в экспертном совете фракции вызвал немало вопросов. В принципе поддержав идею, некоторые члены совета высказали вполне обоснованные сомнения по поводу того, что закон может оказаться невостребованным. Такая же точка зрения прозвучала в комитете по государственному строительству и местному самоуправлению. Например, по мнению либерал-демократа Михаила Селюкова, механизм выдвижения инициатив таит в себе столько административных барьеров, что гражданам вряд ли удастся их преодолеть. Среди барьеров — жесткое ограничение тематики инициатив, требование сбора не менее 5 тысяч подписей в их поддержку, сложная и длительная процедура рассмотрения представленных в Думу документов.

Вчера депутаты продолжили дискуссию по поводу этого проекта. Представители фракции ЛДПР вновь выступили против принятия документа даже в первом чтении, предложив создать рабочую группу, которая упростила бы порядок участия избирателей Тюменской области в законотворческом процессе.

Сначала единоросс Владимир Ульянов, а затем его коллега по фракции Виктор Буртный напомнили оппонентам: приняв законопроект в первом чтении, депутаты смогут привлечь широкую общественность к обсуждению документа и продолжить работу над его совершенствованием. Такой вариант получил большинство голосов…

Парламентарии рассмотрели также блок вопросов, касающихся защиты окружающей среды, в том числе от загрязнения отходами потребления. Проблемам утилизации и переработки ТБО комитет по экономической политике и природопользованию посвятил специальное выездное заседание, в ходе которого депутаты, представители правительства, федеральных природоохранных структур, администрации Тюмени, экологической об-
щественности сообща искали пути выхода из критически опасной ситуации, сложившейся в нашем регионе.

Комментируя подготовленный проект рекомендаций, председатель комитета, единоросс Инна Лосева подчеркнула безотлагательность разработки и принятия региональной Концепции обращения с твердыми бытовыми отходами и закона об отходах производства и потребления, предусматривающих возможность привлечения в эту сферу инвестиций на принципах государственно-частного партнерства.

Еще одна острая тема — подготовка кадров для агропромышленного комплекса.

В последние годы немало сделано для развития системы непрерывного профессионального образования с изучением основ агробизнеса. И всё же, по мнению коммуниста Тамары Казанцевой, следует больше внимания уделять профориентации среди выпускников сельских школ, шире задействовать систему трехсторонних договоров о подготовке специалистов в аграрном университете Северного Зауралья. Единоросс Николай Барышников добавил: «В такой учебе нуждаются не только работники крупных аграрных предприятий, но и фермерских хозяйств!»

— Тема очень важная и непростая, — взял слово губернатор Владимир Якушев. — Сегодня все, что касается подготовки кадров для села — не образовательный проект, а социальный. Возьмем, к примеру, дошкольное образование. Эта услуга для маленьких детей делится на две — по содержанию и образованию. Аналогичные функции выполняют и профессионально-технические учебные заведения, расположенные в сельской глубинке. Качества знаний — нет, на первом плане — обеспечение гарантии родителям, что в течение дня их дети не будут болтаться на улице. Средства на профессиональное образование тратятся не по назначению! И подобное происходит по всей Российской Федерации. Недавно делегация Тюменской области побывала в Германии. Мы посмотрели, как там обучают специалистов для сельского хозяйства. На 60 учеников приходится 12 преподавателей. У нас на 350-400 учащихся — 20 педагогов. Цифры говорят сами за себя. Нам не нужно ежегодно готовить по 400 трактористов. Достаточно полусотни. Но высокопрофессиональных! И лучше, конечно же, вложить деньги в один мощный современный образовательный центр. А что делать с остальными учебными заведениями, их коллективами и учениками? Любые сокращения чреваты социальным напряжением. Я считаю: прежде чем призывать что-то усилить, углубить, расширить, надо сначала понять — для чего, каков будет результат. Вы готовы к тому, чтобы эту тему из социальной плоскости перевести в образовательную?

На нынешнем заседании депутаты привели в соответствие с федеральными требованиями закон о бюджетном процессе, приняли поправки в закон об управлении и распоряжении государственной собственностью Тюменской области, уточнили порядок подготовки, принятия и действия нормативных правовых и нормативных актов, требования, установленные в законе о муниципальной службе…

Среди наиболее значимых решений регионального парламента спикер Тюменской областной Думы,единоросс Сергей Корепанов прежде всего отметил принятый
в первом чтении проект о гражданской законодательной инициативе: «Такой закон будет способствовать развитию демократических начал, формированию гражданского общества».

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№206 (5883)
20.11.2013
Алла Горелова
Бытовые отходы: одним ущерб, другим доходы
№205 (5882)
19.11.2013
Алла Горелова
О чистоте законопроекта и депутатской репутации

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"