29 апреля 2024     

Общество   

«Комендантский» час: закон принят. Что дальше?

Гражданам до 16 лет законом запрещено пребывать в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, в спортивных сооружениях, в парках и скверах, транспортных средствах общего пользования, остановках общественного транспорта, в подвалах и на чердаках, в лифтах и на вокзалах. Кроме того, детям до 16 нельзя находиться ночью в интернет-кафе, учреждениях, работающих в сфере торговли и общественного питания, развлекательных заведениях, где продается алкоголь. Ночное время закон устанавливает с 22 до 6 часов — период с 1 ноября по 31 марта и с 23 до 6 часов — период с 1 апреля по 31 октября.

Новые изменения в простонародье называют «комендантским часом». Однако это не совсем верно — ведь закон, подписанный губернатором, не запрещает подросткам гулять по улицам в ночное время, если его сопровождают родители или лица, их заменяющие. Закон в первую очередь был создан для того, чтобы оградить юных жителей области от возможного насилия на улицах, предупредить причинение вреда их здоровью, равно как и физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

С 20 июля в областном центре письменные предупреждения были выписаны родителям 53 несовершеннолетних. К административной ответственности пока никого не привлекли. В ходе рабочего совещания, которое состоялось в конце июля, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних, сотрудники органов системы профилактики разрабатывали механизм исполнения данного закона.

В ходе заседания было решено: пока идут летние каникулы, подростков достаточно сложно информировать об областных нововведениях. Если бы закон был принят осенью, во время школьных занятий, о нем ученики и студенты узнали из уст педагогов и школьных инспекторов. Поэтому пока инспекторы по делам несовершеннолетних и сотрудники патрульно-постовой службы ограничиваются предупреждением подростков и их родителей о необходимости соблюдения закона и о возможных санкциях за его нарушения.

На совещании также постановили: времяпрепровождение и месторасположение подростков берут на контроль сотрудники ПДН и патрульно-постовой службы. Именно они будут выявлять нарушителей, выписывать письменные предупреждения, а в случае повторного нарушения закона — возбуждать в отношении родителей (или их законных представителей) дела об административной ответственности. После этого документы попадут на рассмотрение в районные и городские комиссии по делам несовершеннолетних, где решат: привлечь к ответственности или прекратить дело (что весьма маловероятно)…

…Если подростку еще не исполнилось 16 лет и он самовольно решил побродить ночью или зайти в питейную, рюмочную, платить за него будут родители. А если ему уже минуло 16, но еще не исполнилось 18 лет, и он пойдет по эротическим магазинам и питейным, то платить придется самому нарушителю. Штраф за такие правонарушения составляет от тысячи до трех тысяч рублей. (Читай статью 2,5 Кодекса Тюменской области об административной ответственности: «Допуск (или нахождение) несовершеннолетних в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию»).

Сложным остается вопрос — какие заведения считать запретными для подростков, а в каких предприятиях общественного питания им можно будет отдыхать без родителей. Согласно закону «… несовершеннолетние не могут самовольно посещать пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе». А как же быть с летними кафе? В них тоже продают пиво, но одновременно с этим для детей и подростков каждое такое заведение имеет большой ассортимент безалкогольных напитков и различной снеди.

В скором времени органы местного самоуправления должны предоставить в КДН перечень объектов, попадающих под запретную строку данного закона. Есть мнение, что летние кафе в этот список не включат. В таком случае ребятам разрешат там отдыхать. И никто их не накажет. Конечно, если они не будут распивать в кафе спиртные напитки — то же пиво. А это уже совсем иная строка совершенно другого закона…

 

Нравится

Комментарии к статье

Лиза: 16.10.2010 22:58
Здравствуйте! У меня возник такой вопрос: Детям которым уже есть 16 лет но нет 18 могут ли они находиться в ночное время на улицах города или для них есть какие то ограничения. есть есть то какие? Этот вопрос касается города Новый Уренгой
Мурат: 07.02.2011 23:33
Здравствуйте! У меня возник такой вопрос:Детям которые учатся в школе можно гулять по улице если им уже 26 лет

Статьи по теме

№125 (4867)
15.07.2009
Виталий Титов
Гулять Нельзя Наказывать
№110 (4852)
24.06.2009
Алла Горелова
«Комендантский час»: вопросов больше, чем ответов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"